Y Griega - Сатива-бонсай в старом холодильнике. LED, коко, SтелS и чокнутая улитка.

Well-known member
₲6,452
Мой инопланетный друг отказывается от еды. Ни петрушка, ни огурцы его больше не прельщают.

- Чем же тебя кормить, - спрашиваю.

- А хочу, - говорит улитка, - сативы. Да позабористее! А то с индики я дико тормозить начинаю.

А если серьезно, я больше "грибник" и в том гроувинге имею хороший опыт и успехи. А к конопле шел ну очень долго... Первые семки (и принт) мне присылал камрад djafarchik. Попытка высадить в аутдоре вблизи полярного круга не то, чтобы совсем результата не принесла... курил и плакал, но недолго в общем.

Потом как-то купил китайскую диодную "люстру", вентилятор с фильтром, PH и PPM-метры, даже семки на Ganjaseeds заказал, но забегался и до "завершения начатого" дело так и не дошло. Не сказать, чтобы я был особым почитателем дудки, так что старался не особо. Года два последних - вообще не курил.

Однако, все изменилось... Я встретился с другом, которого не видел почти 4 года. Вытащил его в тьму-тараканью, заночевать в палатке. Шикарная прерода, мерзкий дождь и собачий холод. У меня грибасы, у него - сортовая сатива, и ни одного мудака в радиусе 10 км... В общем, Хай - это вам не Стоун! Зашла травушка, да так, что по-приезду достал запылившиеся причендалы и взялся за дело.

НО...

Всегда, сука, есть НО...

4 года я не видел друга потому, что парень сидел. За гроувинг. И мой репорт был бы пустышкой, если бы я не упомянул его историю.

Талантливый мужик, любит искусство и психодел, много чего знает и умеет. Растил, как все здесь, для себя-любимого травушку и грибы. Ни во что не ввязывался, но особо не шухерился, в общем, "по секрету" друзьям про свое хобби рассказал. Те проболтались общим знакомым, заете, как бывает... В общем, стало известно "в узких кругах" что он гроувит. Ну, известно и хер с ним. И жил до-поры дальше.

А потом ребята, которых он считал друзьями, пристали: Продай да продай... Неделю за ним ходили, в итоге продал. Только чтобы отъебались, наконец...

Вот так простой гроувинг превращается в "распространение".

Я не держал свечку, и не знаю, была ли это "контрольная закупка", или хлопцы попалились уже после и тут же сдали кореша... И следы он заметал, и урожай с оборудованием уничтожил, и на адвоката не скупился, итог - реальный срок.

И еще маленький нюансик: У другана ИП было открыто. Его-то самого закрыли, а вот ИП - нет. Бизнес, понятно, он потерял, но законы в нашей Рашке самые сказочные, и все время, пока сидел, ему начисляли налоги, пени на неуплату налогов, штрафы и прочую муру. Не смотря на абсурдность ситуации, закрыть ИП из зоны он никак не мог.

Вышел по УДО, долг "перед государством" на тот момент составлял почти пол ляма. Юристы сказали, что с этой системой тягаться - себе дороже, почти без шансов. В общем, пытается сам - штудирует законы и судится, судится, кой-что удалось, но в целом - работает на "дядю Путина" сейчас, осталось загасить примерно 100 тысяч рублей. Белый бизнес, кредит - уже не оформишь. Даже пластиковой карты у чувака нет.

Вот так, бразы. Курнув у костра хорошей сативы и выслушав такую вот историю друга, решил таки растить. За муравушку он говорит - ребята угостили. Наверное так и есть... Я не спрашивал. Как и травы у него. Если мы вместе курили, вместе грибной чай пили - это употребление, почти законно. А отсыпать, пусть и хорошему, проверенному другу - уже распространение.

Мораль: Гроувинг любит тишину, бразы. Не расказывайте о своем хобби, особенно друзьям. Курите тихо, живите долго. И никогда, ни под каким предлогом не передавайте то, что вырастили другим людям. Друзьям - особенно.

Эта история, конечно, превнесет в мой репорт много "скрытности", хотя на деле самое большое палево у меня от маленького "Нолика", который очень любопытный и всегда готов помочь "Папусу". Сейчас покупаю его, и вернусь описывать оборудование)

Улитос.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Итак, лютый стелс... Холодильник будет стоять не в доме, а в неотапливаемом помещении. Поэтому весь пенопласт внутри сохранен. 

Грядет северная зима, и как не застудить растишек при открытии-закрытии - вопрос. В принципе, домой затащить в крайнем случае возможно, но:

1) "Нолик" живо заинтересуется с чем это играет "Папус" - обманывать не хочу.

2) Анекдоты про тещу слышали? Это про мою. Больше ни у кого ума не хватит в грязный, старый, стоящий в дальней комнате  холодильник лезть.

3) Дома хранится оружие. Раз в год у сотрудников есть повод "зайти в гости", и не пустить их я не могу. Вообще, нормальные с ними отношения, но отвертеться от "че у тя дома травой пахнет" сложновато будет.

Так что пока буду пробовать растить на морозе. Заказал с Китая терморегуляторы (не хочу с грибного оборудования снимать), придут - добавлю боксу подогрев, чтобы "ночью" не выстывал.

На фотках:

1) Закрытый холодильнЕг в темноте. Работает.

2) Двери в нарнию)

3) Нутро с выключенным светом.

Жаль фотки звука не передают, хотя... считайте передают) Поколдовав с вентиляцией добился что рядом стоишь и не слышно, при закрытой дверце) Таки, толстые, наполненные пенопластом стенки - хорошая шумоизоляция!

В темноте.JPG

Работает.JPG

Не работает.JPG

 
Остановлюсь на технических моментах, которые могут кому-то полезными оказаться)

Когда только засунул люстру в холодильник, резиновое уплотнение на дверце засияло красивым розовым светом. Купил в хозмаге 10 метров уплотнителей для дверей, и проклеил (1 фото). Так же, только в один слой проклеил по дверце (по той части, которая "внутрь" холодильника заходит.

Сзади, где была морозилка, осталась дыра. Закрыл ее сетками с двух сторон, промежуток набил джутом (2, 3 фото) - это такой утеплитель для бревенчатых домов, просто попался под руку в той же подсобке. В результате получил приточку, с хорошей звуко- светоизоляцией, сзади за холодильником - ни блика.

Вентилятор и фильтр промышленные, китайские. Вент шумел просто дико. "Задушил" конденсаторами последовательно, благо  производительность у него в разы выше объема холодильника. Выход гофры в "глушилку", скрученную из того же джута - отодвигать от стены чтобы сфоткать холодильник уже не стал.

Возможно, в будущем поставлю вентилятор и фильтр "на попа", а гроубэг - рядом на пол. Таким образом можно сантиметров 30 высоты добавить будет, но пока наверное так оставлю.

Гроубэг стоит на полке, поддон от того же холодильника, врезал трубку и поставил банку, куда сливается весь дренаж.

Так же из полки холодильника получится экран для СКРОГ. (5 фото) Поперечины из стяжек, если потребуются. Но честно говоря, экран сделал, а применять для контроля роста больше думаю LST.

Люстра китайская, "600 Вт", правда вскрывал - там 2 блока питания по 50 Вт. Шумела кулерами так, что удивительно, как не взлетела. Поставил DC-DC преобразователь, понизил напряжение до приемлемого уровня шума. получилось 6 вольт вместо 12, так что у кого такая проблема - просто соединяйте вентиляторы последовательно и не парьтесь. Люстра работает тихо и не греется.

Высота от задранной к потолку люстры до уровня грунта в гроубэге 80 см, т.е. для растишки максимальная высота - 70 см.

Уплотнители.JPG

DJI_0602.JPG

Джут.JPG

Вент.JPG

СКРОГ.JPG

 
Теперь про сорт)

Y Griega, от Medical Seeds почти чистая сатива.

Родители - "Королева сативы" Kali Mist  и Amnesia.
Y Griega, или просто Y примечательна тем, что измерение уровня ТГК в ней показало 27.12%. Блин, это столько дохрена, что мне от одного взгляда на цифру хорошеет)

Растить буду на кокосе. Удобрения купил Flora Coco от GHE, и их же Рипен напоследок.

Одна беда, генетика сорта на 3.5 метра в аутдоре, а у меня только 70 см под куст. Так что заранее прошу "помощь зала", "звонок другу" и еще "50/50", пожалуйста, в общем, надеюсь на помощь сообщества в этом благом но непростом начинании.

Сложностей не боюсь, если кустик порвет холодильник - хрен с ним, с холодильником))) Растить взялся скорее для души. Я явно больше гровер, чем "потребитель". Просто грибов в "гнезде параноика" насушено  на годы вперед, учитывая что триповать особо некогда. А вот по ощущению, когда у тебя от всего мира есть маленький секрет, я соскучился. Здорово, когда у тебя что-нибудь этакое растет, каждый раз интересно)))

 
Да, я писал выше - пару лет назад я уже заказывал семки. Отчаялся, что они взойдут, тем более там были автики, и преобладанием индики... В общем, только созрел я растить Y, как одна из старых семок, Auto Blueberry fem после более 10 дей проращивания, таки дала корешок.

Выкинуть ее рука не поднялась - живая же... Растить совсем не то, что надумал - тоже не хочу. По совету камрада hron228, посадил семку в горшок 2 литра, в землю, просто чтобы душа не металась. Пусть соседствует с Y, пока хватит места, после чего до срока предам ее огню :-?

Это не совсем "научный эксперимент" будет, но хотя бы примерно, для себя, сравнить попробую, оправдан ли миф, что для новичков автоцветы проще и лучше.

1.JPG

2.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Подпись!

Нечто интересное и познавательное намечается!
Постараюсь быть полезен сообществу, бро)

Вообще, я неплохо шарю в технике и автоматизации, но пока буду растить с минимумом "технических примочек", ручками. Для удовольствия, для души) Оптимизировать надо после того, как хорошо изучил процесс и уже "чувствуешь" его

 
Норм начало! Удачи :dm:
Камрад Джаффар благословил, значит дело пойдет)

Мой инопланетный друг, назовем его Напас, решил сразу переехать жить в холодильник. Так рванул, что еле его догнал.

- Стопэ! - говорю, - Сегодня - санитарный день!

Дело в том, что история этого холодильника уходит корнями в далекий 20-й век... Короче, достался он мне "в наследство" при покупке дома. Прежние хозяева были бережливые, и сломанный холодильник прибрали в подсобку. Правильно! Зачем выбрасывать? Из него же можно гроубокс соорудить! Только вот не помыли, сволочи.

Шли года, десятилетия... Вы не смотрите, что холодильник такой грязный внутри. (сранужи - это дизайнерская задумка такая, "под старину" - сейчас так модно, и внимания ненужного меньше привлекает.) А внутри я честно пытался его отмыть, хлоркой, кипятком... Окаменевшей тухлятине все нипочем.

Так что, перед тем как ставить туда растишишки, решил основательно "прошпарить" нутро любимой лампой грибника) Клац тумблером, и сразу запахло озоном, ммм... ностальгия) :mushroom: :sml_gallery_103797_270_5409: :sml_gallery_103797_270_1169:

ЩЕМИСЬ, ПЛЕСЕНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

У2.JPG



 
Бро,расскажи про люстру. Где покупал,какие диоды,сколько мощность. На ней растить будешь?

Я в раздумьях,мучу бокс,не могу со светом определится,кто то советует китайскую люстру,кто то нет...

 
Этот светильник полная хуйня, я такой выбросил! Ну посмотрим, мож тебе повезет и Китайцы засунули туда ровный свет)) Смотри чтоб улитка до растихи не добралась, а то будет R.I.P !

Ровного грова! :smile253:

 
Этот светильник полная хуйня, я такой выбросил! Ну посмотрим, мож тебе повезет и Китайцы засунули туда ровный свет)) Смотри чтоб улитка до растихи не добралась, а то будет R.I.P !

Ровного грова! :smile253:
Блин,дядька, ты для меня авторитет. И теперь я вообще не знаю,что покупать...

 
Бро, покупал на Алике. 2 года назад, сейчас предложение не актуально уже. Диоды... Китайцы обещали "правильный спектр", ну так они и 600Вт на этикетке нарисовали... Впрочем, я чудес не ждал и понимал, что ватты китайские, и реальная мощность 80-100 ВТ.

Люстра шумела громче, чем гоночный квадрокоптер! Кулеры тоже китайские стояли, нуонуйм. Типа, 12 вольт, но это похоже на последнем издыхании. Я поставил DC-DC преобразователь на "понижение" и сбавил напругу, пока шум до приемлемого уровня не уменьшился. Потом померял - чуть больше 6 вольт. Так что можно было не париться, тупо последовательно кулеры подключить. Люстра после переделки сильнее греться не стала.

Вскрытие показало, что в реале там (какой сюрприз!) 2 блока питания по 50 Вт стоят.

кто то советует китайскую люстру,кто то нет...
Бро, тут все зависит от того, что за диоды узкоглазые братья туда поставили. Есть "красные" и "синие", только нихрена не того спектра, которые растишкам нужны. Зато они дешевые! И китаезы могут по своей дурости на этом экономию сделать. Нарвется чел на такую "светилку" - не советует. Нарвется на "правильную" - советует, она ничем не хуже брендовых аналогов и самопала может быть. Примерно та же ситуевина с покупкой диодных матриц и фитоламп из поднебесной, насколько я понимаю.

Свою люстру в поляризационных очках разглядывал - диоды разных оттенков, вероятно спектр действительно правильный. Что до тебя - единственный совет, который могу дать: Ищи законченный, или завершающийся репорт на форуме, на китайской люстре. Если у чувака получилось на ней вырастить - спрашивай продавца и покупай у него, тогда и у тебя должно все получиться. Я пока сам не вырастил - ни за, ни против сказать не могу.

Вообще, учитывая особенности мировой экономики, айфоны в Китае делают, чего о люстрах говорить? С вероятностью 90% купленная дорогущая брэндовая фитолюстра окажется "сделанной в китае".

Короче, своей люстре я как-то не особо доверяю. Есть у мну идея (думаю особенно тем, кто в системниках растит пригодится). Так что на днях сделаю простые и дешманские светильники на "досвет", если у народа интерес есть - зафоткаю процесс и напишу "туториал")

 
Ну посмотрим, мож тебе повезет и Китайцы засунули туда ровный свет))
Вот и я о том же...

Одна из причин, по которой Чернику посадил - посмотреть, как растишка на свет отреагирует.

Кстати, есть какой-то способ без спец. аппаратуры, и не высаживая растишишку  проверить, какой там спектр?

 
Добавил в список желаний! Спасибо.

Вот хороший канал, где у дядьки на таком растет растишишка)
Пишет не найдено...я из РФ похоже он заблочен у нас..

Я вчера смотрел реп по ютубу про кали мист,удивлен как его не забанили

 
Аж улыбнуло, АВТОРИТЕТ)) а какой свет ты хотел купить?
А что нет,я твои кусты видел,про подход твой читал, вот и есть авторитет и образец подражания. К чему стремиться,так сказать...

Я хотел навесить штуки три 30ваттных эсл, в репе видел у чела,что он схарвил благополучно.

Создал тему в мастерской,про свет. Там мне посоветовали не тратиться на эсл,а купить китайскую люстру....

Я к днат не готов финансово. Подготовка места под бокс (штукатурка, вытяжка, всас долбить это все в стене),материалы на сам бокс,разводка отдельной эл.линии для бокса. И все должно быть готово к концу октября. Т.к. скорее всего я фотики буду эвакуировать из аута.

А ты как то спрашивал у меня за Агамотто....и говорил,что тоже их поднимаешь. Есть где на твои глянуть? В этом году Сильвер садал Агамотто,но у него их зайцы пожрали. Очковато как то первый раз гровить фотик по наитию. Сравнить бы с кем..

 
Ребят, а я будучи в РФ где могу купить семена Y?

Я читал реп про нее,меня еще листы поразили и привлекает что это чистая сатива. Но у ГС я не нашел такого сорта....

Раз уж я делаю бокс два метра высотой,то и растить там надо отборную сативку

 
Ребят, а я будучи в РФ где могу купить семена Y?
Я заказывал у Семяныча. Там дорого, если ты говоришь, финансово ограничен. Больше 2000 3 семки с доставкой. Но пока не пришли, не посадил, не вырастил, так что ничего ни за ни против сказать не могу.

Если хочешь именно Y - Лучше понаблюдай пока.

Раз уж я делаю бокс два метра высотой,
Раз такая высота - я бы вставил ДНАТ. Нихрена диоды, даже китайские, даже самодельные не бюджетнее получатся по лавэ. ИМХО, они оправданы для маленьких гроубоксов, т.к. позволяют высоту экономить, и меньше греются, и для очень больших "объемов", т.к. позволяют экономить электричество и не палиться на счетах за свет.

чего не знаю того не знаю Бро :LaieA_016:
Вот и я не знаю. Когда выбирал, китаезы в описании давали инфу, сколько диодов, какой мощности и какой длины волны. В поляризационных очках пробовал разглядывать включенную люстру - "глазомера" хватило только на то, чтобы заметить, что диоды действительно, разных оттенков. Но вот "правильные" или нет - черт его знает. Китайцы, мать их!

Анекдот: 3 гровера встретились. Русский, американец и китаец.

Американец:

- Мы, у себя под Калифорнийским солнцем по два урожая за год снимаем!

Русский:

- А мы - в шкафах растим, по 4 урожая в год снимаем!

Китайца спрашивают:

- А у вас в Китае - сколько урожаев за год собирают?

Китаец:

- А вот, вчера расток проклюнулся - сегодня харвест!

- ??????

- Очень дунуть хочется!

 
Я заказывал у Семяныча.
Этого достаточно!)

Я первые семки свои в этом году брал там. По незнанию нахватал аж 6 семян АК. Только три были не помню какого банка (по незнанию не смотрел и логин не сохранил) и три бонусных семяныча. 

Позавчера нахватал автиков у ГС. А тут вы своей кали мист, ю грега и загорелся! Несмотря на свой стаж и кубометры проглоченного дыма, я еще новичок,тк полжизни курил барыжку. Всю прелесть и культуру курения я познал только в августе,когда схарвил свой куст. Один из уцелевших. Теперь АК заканчивается и это подмывает на новый гров. Но и в то же время в июле засеял тестовые семечки от ГС,вот для них и делаю бокс срочным порядком..

 
И вот я матерых зубров почитал у тебя в теме и по началу расстроился. Как это, автики за дым не считают?! Я тут доволен охренеть как,а им только фотики или регуляры....

А потом поразмыслил и успокоился,значит у меня не все потеряно и я в начале большого пути. Меня еще есть чем удивить!

 
И вот я матерых зубров почитал у тебя в теме и по началу расстроился. Как это, автики за дым не считают?! Я тут доволен охренеть как,а им только фотики или регуляры....
Барыжка, считай, и есть "рудик", вернее хрен знает что, но его генов там судя по всему много...

В автике - присутствуют гены как сортовой, так и рудика, "для скорости" отцветания. Цена этого - хуже все остальные характеристики.

Вообще, автики тоже сильно совершенствуются, и грань размывается со временем. Но в фотопериодичных ненужных генов вообще нет. Только у моих сортов заявленное ТГК сривнить: Черника авто 7-14, а Y - 27%. Я, конечно, иллюзий не питаю, что и у меня именно столько получится, но порядок цифр в 2 раза если не больше отличается.

Позавчера нахватал автиков у ГС.
Мэтры меня поправят, если на3.14здел по неопытности, но поскольку у тебя бокс просторный, на несколько растков намечается, можешь попробовать как я планирую: сажать автики вместе с регулярами. свет выставлять как то надо для регуляров, автики подстроятся. Урожай у них, может, чуть скромнее будет. Автики схарвишь и скуришь пораньше, фотики дозреют попозже...

Но и в то же время в июле засеял тестовые семечки от ГС,вот для них и делаю бокс срочным порядком..
Бро, я думаю, ГС тебя простят, если ты закончишь репорт по этим растихам естественным путем, уж сколько наросло, и начнешь новый "с каски". Я не знаю, конечно, расстояние и обстоятельства, но тащить по улице кусты конопли в горшках - то еще палево! :gallery_103797_270_404:

 
Кстати, есть какой-то способ без спец. аппаратуры, и не высаживая растишишку  проверить, какой там спектр? 
Сам спрашивал - сам отвечаю!

Способ есть, простой. Но одно дело - посмотреть, совсем другое - откалибровать и отделить "правильные" диоды от "неправильных". Так что нижеописанное - чисто "для общей ерундиции.

Нужна дифракционная решетка! По просту - компакт диск. Они, особенно "болванки" бывают разных оттенков, выбирайте просто зеркальный, иначе спектр будет искажен. На первом фото я диск фоткаю, а он уже спектр показывает)

В идеале, делать все в полной темноте.

Итак, способ по-простому, одним глазком посмотреть: Приоткрываете дверцу гроубокса, чтобы получилась щель. Чем тоньше - тем лучше. Смотрите на отражение щели в компакт-диске, "играя" наклоном тула-сюда. При определенном угле разложенный спектр).

Чуть сложнее, чтобы сфоткать: Вырезаем кусман диска, соскабливаем зеркальный слой. Теперь прикладываете полученную решетку к камере мобилы и фоткаете через нее. Ну и, собственно, что у меня получилось)

Самый замороченный способ, но он может претендовать на точность:

Сгородить специальную "караганду", Чтобы камера, щель, через которую проходит свет, и дифракционная решетка были жестко закреплены. Внутренняя часть караганды должна быть черной, чтобы не бликовала. Тогда качество снимков будет куда выше, чем у меня, а жесткость конструкции позволит откалибровать босяцкий спектроскоп. Калибровать можно например по лазерным указкам разных цветов, у них длина волны как правило соответствует заявленному. А потом полученные картинки можно будет "скормить" сервису https://spectralworkbench.org/   На том же сайтеможно найти более детальную информацию по "замороченному" способу.

Ну а я слишком сильно морочиться не стал, удовлетворившись фотками. За качество сорян, "глазами" в отражении диска видно гораздо больше. Собственно, то же, что и в очки видел: диоды установлены разных оттенков.  Правильные, или нет - время покажет.

Диск.JPG

Дифр.JPG

1.jpg

2.jpg

 
Назад
Сверху