Бомж проект. Индор, земля, ДНАТ 250, Blue Mystic foto fem.

@Martishka, я в прошлый раз добавлял уже, в последнюю очередь, как ты говорила, в осадок вроде ничего не выпало, но и растишка зеленее не стала.

58 день от каски, 14 день от перевода на цвет (12/12).

Сегодня полил чистой водой елку с добавлением сульфата магния аптечного 25% под корень в концентрации 1 мл/л.

Листики все такие же желтые, желтение начинается с новых листов и идет от края и кончиков листочков к центру и основанию листа.

Я уже столько удобрений влил (в нужной концентрации), чего ей не нравится?

сегодняшний полив:

на входе pH 6,0 ppm 227

на выходе pH 7,0 ppm 576





 

 
Последнее редактирование модератором:
Ох, я даже не знаю. ппм точно 576 на выходе? смущает меня эта цифра, учитывая что влил ты туда уже много всего. И если с молодых листьев начинает, то как бы не передоз. 

 
@Martishka, На счет передоза я сомневаюсь по следующим причинам:

1. Листья желтеют уже очень и очень давно месяца полтора наверное или чуть меньше, задолго до того как я вообще подкармливать чем - либо начал.

2. Около 3.5 недель назад был жуткий голод (наверное ты помнишь). Елка покрылась черными некрозными пятнами, стебли стали фиолетовыми и т.д. После добавления удобрений все пришло в норму, удобрениями поливаю через раз и в строгой концентрации, стебли снова стали зелеными, некроз исчез, но желтизна листьев так и осталась.

3. ППМ низкий слишком для передоза. Мне кажется он такой потому что я наоборот недокармливал елку и она заболела, а сейчас ест не по дням, а по часам, после перевода на 12/12 ударилась в рост.

Из всего этого я склоняюсь больше к дефициту какого-либо элемента, но на счет Магния уже сомневаюсь, потому что опрыскиваю сульфатом магния я уже очень давно, сейчас перестал это делать на цвете и лью под корень, один фиг елка желтеет.

Может отписаться в тему Проблемы листьев и еще кто-нить что-нить подскажет) Консилиум соберем.

 
Последнее редактирование модератором:
стебли снова стали зелеными, некроз исчез, но желтизна листьев так и осталась.
Ну желтизна если есть, то она не проходит, главное чтоб новые которые появляются были здоровые. 

а сейчас ест не по дням, а по часам, после перевода на 12/12 ударилась в рост.
Так и должно быть на предцвете. Попробуй может давать компот-компот-вода. Да и зацветает она уже смотрю, её бы уже как на цвет начинать кормить. 

 
@Martishka, по некрозу и фиолетовым стеблям - я имел ввиду что новый стебель и новые листочки норм стали в этом плане, а которые были повреждены некрозом, они такие и остались поврежденные, и стебель тоже фиолетовым остался, в тот момент когда был голоден, сейчас отросло уже около 5 см нового стебля и он зеленый.

я только 1 раз ее кормил как для переходного периода, у меня полив раз в 5 дней где-то.

Старые и средние листья более менее нормального цвета, а вот как раз новые листочки лезут уже зелено- желтыми =(

 
@Nortt, Попробуй покормить может уже как на цвет. Это может ещё калия не хватать как мне кажется. 

 
572086944b839_.jpg


Для змея - вот таким компотом я хотел сегодня полить елку, могу еще в калькулятор добавить Цитовит, он содержит весь спектр микроэлементов в хелатной форме.

Приготовил 3 объема воды пропущенной через фильтр для проливки.

Последний раз поливал 4 дня назад чистой водой с добавлением сульфата магния 1мл/1л.

 
в какой последовательности смешиваешь? прежде чем сыпать следующий дождись полного растворения предыдущего.

57209029e79fa_1.jpg


 
@aleksZMey, в такой последовательности и заправляю. ничего ни разу в осадок не выпадало. что мне сейчас сделать? полностью пролить цветок 3-4 объемами воды и залить удобрами?

@Martishka, да калия многовато. попробую тогда пересчитать использовав удобрение на вегу и на цвет одновременно. чтобы всех элементов было как рекомендовано калькулятором

 
Более точно пересчитал раствор. Странно получается, если вбить в калькулятор 1 мл аптечного 25% сульфата магния, то он пишет 36 магния и 28 серы, а вроде как должно быть 50 и 66.  Почему так?

Сколько добавлять сульфата магния 1 или 2 мл?

Как правильно проливать, нужно ли воде для проливки выравнивать ПШ?

57210567c507b_1.jpg


 
Последнее редактирование модератором:
в такой последовательности и заправляю
в какой в такой??? я спрашиваю конкретно по твоим удобрениям, нужно мфк+бона для кактусов+сульфик, нафиг не усложняй компот, чем больше компонентов тем больше шанс на ошибку, сульф жидкий аптечный 1.2мл/л, Считается, что сульфиком не передознёшь, но магний имеет свойство накапливаться, если по ппм не зашкаливает не чего страшного если чуть больше.

полностью пролить цветок 3-4 объемами воды и залить удобрами
да только вливай медленно не торопись, надо, что-бы все соли в грунте растворились и вымылись, до ппм 200-300 желательно (почти чистая вода) и потом сразу заряжаешь компот, ппм компота не менее 600 и не меньше ппм должно в дренаже быть, следующий полив: предполив вода до дренажа и объём компота смотришь ппм дренажа, но это потом, пока вот промой и удобрения залей, пш воды подкорректируй до 6.5, а пш компота в зависимости от пш дренажа после промывки, 7.0 нормально для цвета.

Сжимай фотки когда выкладываешь не у всех трафик безлимитный, мне моего суточного только на две страницы хватило, у меня кстати такие же проблемы с магнием, полностью так и не удаётся решить может в натуре сульфик жидкий слабый, поливаю компот-компот-компот-вода, но обязателен предполив до дренажа и отслеживаю ппм не допуская засола.

Всё это имхо естественно)))

 
@aleksZMey,

Заливаю всегда  в такой последовательности:

1. Монофосфат калия

(тщательно перемешиваю, пока он полностью не растворится)

2. Удобрение Бона Форте для кактусов

(тщательно перемешиваю)

3. Сульфат магния

(тщательно перемешиваю)

4. выравниваю ПШ с помощью аккумуляторного электролита до 6,2

Сегодня залью как скажешь МФК+бону кактус+сульфат магния.

Ничего страшного что ни в земле, ни в удобрениях не будет микроэлементов?

У меня чистая вода имеет ППМ 227, после добавления всех удобрений ее ППМ составляет около 500 (максимальное, что я поливал это было 524), что значительно меньше 600. Что делать в таком случае? Чуть больше всех удобр бахнуть?

В общем выравниваю ПШ воды для промывки до 6,5, мееедленно промываю для растворения всех солей, контролирую выходящий ППМ до 200-300.

"7.0 нормально для цвета" - это имеется ввиду ПШ воды для полива или ПШ выходящей воды изз дренажа (у меня как раз пш на выходе 7.0)

Т.е. в моем случае каким ПШ воды поливать растишку после промывки? (6.2, 6.5 или 7.0)

Ты пишешь в зависимости от того какой ПШ будет на выходе после промывки. Как мне сориентироваться на месте? Вот варианты:

ПШ на выходе 6.0, я значит поливаю 7.0

ПШ на выходе 6.5 я поливаю 6.5

ПШ вы выходе 7.0 я поливаю 6.0

так?

Т.е. надо чтобы средний ПШ был где-то 6.5 или как?

 
Последнее редактирование модератором:
Ничего страшного что ни в земле, ни в удобрениях не будет микроэлементов?
в бона форте есть микроэлементы, если нормально примет 100% компот то можно будет и начать чуть этот цитовит добавлять

Чуть больше всех удобр бахнуть?
только не бахнуть, а добавить, раз у тебя магний просит то соответственно сульфика чуть больше, ну и на цвете фосфор сегда в радость, только тогда и калий вырастет, так, что я тут и не знаю как лучше

У меня чистая вода имеет ППМ 227, после добавления всех удобрений ее ППМ составляет около 500
что то мало, хотя у меня весов нет я шприцем мерю и по ппм смотрю, всяко должно быть больше 600 если вода220+ азот63+фосфор110+калий200 это уже в районе 600 так ещё же микроэлементы, где то у тебя не срост.

Т.е. надо чтобы средний ПШ был где-то 6.5 или как?
идеальный на цвете считается 6.8 к нему и надо стремиться. 6.5-7.2 рабочие параметры вот примерно в них и старайся держать воду и компот, если защелочил грунт (на выходе с дренажа выше 7.0, хотя заливаешь 6.5) то и поливать с пш пониженным до 6.5, если закислил( то есть льёшь с 7.0, а выход 6.5 и ниже) то повысить до 7.2. 

как то так

 
Последнее редактирование модератором:
азота ей дай! все ей хватает кроме азота.голод у нее был страшный по микре в основном вот и накормить не можешь.ппм да  хоть 3000 ппм.ппм в гидре и в терре разные вещи если поливать растиху приблизительно одним и тем же ппм воды(ппм с удоброй и чистой воды будет разница понятно) таким образом ты сможешь контролировать сколько ест растиха.к примеру вход стабильно 220-240 ппм выход 670-700 постоянно и вдруг резко упал. вход 220ппм выход 500ппм.значь растиха начала жрать(предцвет там или еще что)

 
Последнее редактирование модератором:
@hron228, в последний раз когда я елку поливал, она была уже на цвете, а я все равно полил с азотом в большом количестве 105 мг как на веге, елка один хрен желтая. Причем желтение начинается с молодых листочков, а дефицит азота вроде как начинается со старых листьев и идет вверх или нет?

 
@aleksZMey, спс, все доходчиво объяснил! сегодня вечером пробовать буду и фото выложу, она уже норм так цветет. на счет ппм низкого я понял в чем дело, я обычно удобрения разбавлял в 3.6 литрах , а удобрений брал как для 3 литров (для страховки от передоза), это наверное тоже сказалось на низком ппм. короче сейчас все понятно стало.

 
В общем как всегда вышла какая-то дичь. Обо всем подробно:

Пролил елку 4 объемами (13 литров) от обычного полива (3-3.5 литра) чистой водой с ппм 124 и пш 6.8.

Первый дренаж показал около 550 ппм, последний 370 ппм. т.е. до 200-300 снизить не удалось, но все равно хоть что-то. пш после промывки из дренажа 6.9.

Начал мешать удобрения, МФК взвесил на электронных весах, которые меряют до десятых долей грамма.

По калькулятору выходило 1.05 г (на 3 литра) и 170 ппм.

По факту взвесил 1 г, и после добавления МФК в воду прирост ппм составил всего 113! Как так??? Либо весы меряют криво, либо мфк не той концентрации. Добавил еще около 0,5 грамм и  ориентировался уже на конечный ппм 170.

Дальше добавил бону форте, там все четко, шприцом отмерял нужное количество мл, влил в компот, замерял ппм, все совпало с калькулятором.

Затем идет у нас сульфат магния, вот это вообще ппц. Добавил 1.2 мл. прирост ппм в компоте должен был составить 117 ппм, хрен там был! прирост по факту составил всего лишь 15 ппм. Ну я для верности добавил еще 0.8 мл сульфика, итоговый прирост от сульфика составил около 21 ппм. вместо 230 (если брать 2 мл).

Из чего вопрос, почему такая разница между калькулятором и фактическим значением. Сульфат магния  что ли не 25%, а 2,5%? (на упаковке написано 25%).

И может из-за этого у меня листья желтеют, от того что в сульфате магния практически отсутствует и магний и сера?

Едем дальше, решил померить ПШ компота и окуел, он без добавления электролита уже составлял 5.9 пш. Выходит пш воды водопроводной из-за весны резко снизился. Раньше был около 8-8.5, сейчас течет 6.5.

Ну что делать, залил как есть.

ппм на входе составил 514

пш на входе 5.9 на выходе 6.8

Надеюсь елка будет жить.

 
Последнее редактирование модератором:
пш компота и должен был упасть всё правильно, а вот почему сульф такой лажовый хз, 1 мл на литр у меня дают больше 100ппм прирост, померь ппм чисто из ампулы сколько показывает если там вода конечно будет просить

 
Последнее редактирование модератором:
у меня сульфат магния из ампул для внутривенного вливания что то около 8200 показало.

какой ппм дренажа?

Решай вопрос с сульфиком и не жди сразу результата, реакция растения в земле на внесение удобрений 3-5дней.

 
@aleksZMey, раньше просто даже после внесения удобрения ПШ воды нужно было снижать, т.к. из под крана текла сильно щелочная, сейчас же в весенний период, разливы рек и т.д. пш водопроводной воды уже кислый, и компот у меня получился 5.9 т.е. уже на грани, а чем повышать ПШ я хз, снижать все просто, добавил электролита и все.

У меня сульфат магния тоже аптечный, для внутривенного введения в ампулах, написано 25%. Позже померяю ппм прямо из ампулы. Может это из-за того что я использовал для полива уже негерметичную ампулу (они пластиковые, я шприцом прямо протыкал и набирал сколько надо, а ампулу оставлял до сл раза т.к. там еще много вещества было) и весь сульфат магния каким-то образом вышел наружу?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху