Несколько вопросов

Привет!

Собираюсь сделать свой гроубокс. Прочитал весь раздел "выращивание", но осталась пара вещей в которых я не до конца уверен. Растить собираюсь дома в земле (т.е. не гидропон).

1. Нашел старую тумбы с размерами 45 х 57 х 60. Каким способом посоветуете ее поставить на ноги? Что бы высота была 60 см или, наоборот, сделать побольше площадь (что бы больше горшочков влезло)?

2. Сейчас разобрал ее и помыл, собираюсь покрасить ее по частям или обить фольгой (что посоветуете?)

3. Уютно ли будет моему боксу на балконе где температура обычно среднее между домашней и уличной, с соответствующим по объему пропускаемого воздуха канальным вентилятором? Климат как в Москве =)

4. Какой магазин посоветуете для покупки именно частей для автоматизации (свет, воздух, терморегулятор) такой что бы грамотные продавцы мне помогли все выбрать - потому что сам нехера не понимаю в этом.

5. По формуле рассчитал что объем воздуха моего бокса 153900 см3

То есть по формуле вроде бы подходит ДНАТ-200. Как раз бокс более-менее квадратный и с зоной освещения проблем не должно быть. Я правильно все понимаю?

Извините что так много тупых вопросов.

Заранее огромное спасибо всем ответившим.

 
ducebod Привет :)

1. Нашел старую тумбы с размерами 45 х 57 х 60. Каким способом посоветуете ее поставить на ноги? Что бы высота была 60 см или, наоборот, сделать побольше площадь (что бы больше горшочков влезло)?
лично я ставил бы в высоту 60

2. Сейчас разобрал ее и помыл, собираюсь покрасить ее по частям или обить фольгой (что посоветуете?)
не фольга не есть гуд крась или обклеивай пенофолом

3. Уютно ли будет моему боксу на балконе где температура обычно среднее между

домашней и уличной, с соответствующим по объему пропускаемого воздуха канальным вентилятором? Климат как в Москве =)
ну если температура не будет опускаться ниже 18 то думаю будет уютно ;)

4. Какой магазин посоветуете для покупки именно частей для автоматизации (свет, воздух, терморегулятор) такой что бы грамотные продавцы мне помогли все выбрать - потому что сам нехера не понимаю в этом.
любой строительный базар или супермаркет

5. По формуле рассчитал что объем воздуха моего бокса 153900 см3То есть по формуле вроде бы подходит ДНАТ-200. Как раз бокс более-менее квадратный и с зоной освещения проблем не должно быть. Я правильно все понимаю?
да как раз 200 ватт то что нужно

 
А можно ли купить регулятор мощности и поставить его к днат лампе (как он называется) ведь бывают же в квартире выключатели, которые крутишь и свет от этого сильнее-слабее?

Потому что вряд ли найду такой вентилятор что бы все точно по формуле выходило, поэтому хочу в ручную выставлять время от времени мощность, тем более что и зима когда нибудь закончится.

 
немного не понял :) А зачем ставить на лампу регулятор мощности ?А вентилятор тебе не обязательно четко по формуле можно и мощнее Главное чтобы с температурой справлялся

 
А можно ли купить регулятор мощности и поставить его к днат лампе (как он называется) ведь бывают же в квартире выключатели, которые крутишь и свет от этого сильнее-слабее?
Не в коем случае ! Сожжешь лампу

 
немного не понял :) А зачем ставить на лампу регулятор мощности ?А вентилятор тебе не обязательно четко по формуле можно и мощнее Главное чтобы с температурой справлялся
Что бы пожара не было) и что бы не сгорели растения. Или все это делается регулированием вентилятора?

В смысле что температура за бортом меняется же все время (зима-лето) (бокс на лоджии, но там не так тепло как дома, а что то среднее между квартирой и улицей), то есть что бы следовать формуле то надо что то в боксе менять с изменением температуры на улице, и следовательно, надо что то регулировать (как я думал мощность днат лампы)

И еще. Вот собрался в магаз идти. Какую землю посоветуешь (марка) и удобрения за одно (или что там надо еще помимо них из расходных материалов надо (камешки итд..))?

Спасибо за ответы. Если бы не ты, то гроувер умер бы во мне 40 минут назад =)

 
Что бы пожара не было) и что бы не сгорели растения. Или все это делается регулированием вентилятора
Термодатчик\реле http://ganjalive.ru/viewtopic.php?f=8&t=3223
Спасибо.

Электрик внутри меня подсказывает что днат лампа не напрямую в разетку вставляется, то есть надо что то типа патрона. Нашел нечто, что называет дроссель - это и есть недостающее звено между самой лампочкой и разеткой? Если да, то какой по характеристикам брать для днат-200? Или они все одинаковые?

 
Электрик внутри меня подсказывает что днат лампа не напрямую в разетку вставляется, то есть надо что то типа патрона. Нашел нечто, что называет дроссель - это и есть недостающее звено между самой лампочкой и разеткой?
Дроссель не последнее звено ;) еше изу (зажигалка) и конденсатор (кондер).

Если да, то какой по характеристикам брать для днат-200?
Брать лучше комплектом ;) А по характеристикам уточняй в магазине ;)

 
ducebod температуру можешь регулировать обычной лапочкой накаливания(греет будь здоров) и вентиляцией

Я сейчас тоже за ней пойду :lol: брать буду с повышенным содержания азота и pH от 6 до 7 (для помидорчиков и огурчиков)

 
ducebod http://ganjalive.ru/art.php?p=12&a_id=14 там статья есть про ДНаТ можешь прочитать если интересно
Спасибо. Отличная статья. А я думал все прочитал тут)

На счет земли я писал выше, можете что то посоветовать?

И еще. Вот собрался в магаз идти. Какую землю посоветуешь (производитель) и удобрения за одно (или что там надо еще помимо них из расходных материалов надо)?
 
На счет земли я писал выше, можете что то посоветовать?
Я сейчас тоже за ней пойду :lol: брать буду с повышенным содержания азота и pH от 6 до 7 (для помидорчиков и огурчиков)
Удобрения для конопли (N-P-K).

N-P-K – это пропорции трех необходимых растению веществ: азот, фосфор, калий. Как практически используемой смеси удобрений для конопли N-P-K берется азот. 3 грамма азота на 1 килограмм сухой почвы - верхний предел. Азот в конопляном гроувинге самый универсальный элемент, он способствует хорошему росту кустов и увеличивает психоактивные качества конечного продукта. Особенно важен азот на вегетативной стадии, на данной стадии используется соотношение удобрений для конопли N-P-K в пропорции 29–10–10. P – фосфор. Основная масса фосфора при выращивании конопли должна приходиться на стадию цветения. На стадии цветения используется следующее соотношение N-P-K: 5–20–10. K – калий. Калий нужен для укрепления стеблей и для усиления иммунитета растения к разного рода болезням. Менее значимые элементы, которые также желательны в процессе выращивания конопли: Магний (Mg), Сера (S), Кальций (Ca).

 
На счет земли я писал выше, можете что то посоветовать?
Я сейчас тоже за ней пойду :lol: брать буду с повышенным содержания азота и pH от 6 до 7 (для помидорчиков и огурчиков)
Удобрения для конопли (N-P-K).

N-P-K – это пропорции трех необходимых растению веществ: азот, фосфор, калий. Как практически используемой смеси удобрений для конопли N-P-K берется азот. 3 грамма азота на 1 килограмм сухой почвы - верхний предел. Азот в конопляном гроувинге самый универсальный элемент, он способствует хорошему росту кустов и увеличивает психоактивные качества конечного продукта. Особенно важен азот на вегетативной стадии, на данной стадии используется соотношение удобрений для конопли N-P-K в пропорции 29–10–10. P – фосфор. Основная масса фосфора при выращивании конопли должна приходиться на стадию цветения. На стадии цветения используется следующее соотношение N-P-K: 5–20–10. K – калий. Калий нужен для укрепления стеблей и для усиления иммунитета растения к разного рода болезням. Менее значимые элементы, которые также желательны в процессе выращивания конопли: Магний (Mg), Сера (S), Кальций (Ca).
Ахаха

Я думал это ты в контексте лампочки говорил. Типа пойдешь брать лампочку с повышенным содержанием азота. Я еще подумал неужели лампочка азот излучает =))) Но решил не спрашивать =))))

Спасибо!

 
Я думал это ты в контексте лампочки говорил. Типа пойдешь брать лампочку с повышенным содержанием азота. Я еще подумал неужели лампочка азот излучает =))) Но решил не спрашивать =))))
:D

 
Вот для моего бокса 50х50х60

Лампа днат-250 не слишком сильная будет?

я вот тут еще немного почитал на дзаги и олк, там при минигроувинге днат-80 или днат-100 берут люди.

Вот тут магаз есть хороший

http://www.chip-dip.ru

не могли бы мне помочь выбрать оборудование из этого магаза.

Я ничего в нем не понимаю. Нужна лампа + пусковой механизм, вентилятор, термореле, таймер. Вот что я выбрал, но я в сомнениях.

Вот мой вариант:

1. Термореле - там только от 100 градусов - то есть хз. Надо брать видимо дорогое - программируемое?

2. Лампу (если ДНАТ - мощная, то можно взять ЭСЛ, тем более ДНАТ там нет, а искать по Москве я задолбался)

Вот ЭСЛ лампа

http://www.chip-dip.ru/product0/9000056834.aspx

3. Пусковой механизм - пля вообще ничего похожего не нашел. Есть пусковые конденсаторы, еще херня какая то, а пусковых механизмов вроде бы и нет.

4. таймер - нашел =)

http://www.chip-dip.ru/product0/117349789.aspx

или

http://www.chip-dip.ru/product0/86103690.aspx

5. Кулеры

http://www.chip-dip.ru/product0/9000033318.aspx

Хочу купить 6 таких штучек. 3 - вдув, 3 - выдув. Будет холодно - отключу по одному, жарко - подключу.

 
Вот для моего бокса 50х50х60Лампа днат-250 не слишком сильная будет?
Ставь на 150вт

Надо брать видимо дорогое - программируемое?
Видел обычные на 40с

2. Лампу (если ДНАТ - мощная, то можно взять ЭСЛ, тем более ДНАТ там нет, а искать по Москве я задолбался)Вот ЭСЛ лампа

http://www.chip-dip.ru/product0/9000056834.aspx
В Москве есть ДНаТы ;) это 100% там все есть

ЭСЛ слабая очень.

3. Пусковой механизм - пля вообще ничего похожего не нашел. Есть пусковые конденсаторы, еще херня какая то, а пусковых механизмов вроде бы и нет.
К лампе нужен дросель, ИЗУ, конденсатор. Может не правильно назвал в поиске

Первый раз такой вижу :shock: ;)

 
Ладно, решено, убьюсь но найду ДНАТ =)

А на счет венитяторов я правильно делаю?

http://www.chip-dip.ru/product0/9000033318.aspx

Хочу купить 6 таких штучек. 3 - вдув, 3 - выдув. Будет холодно - отключу по одному, жарко - подключу.
Дроссель, ИЗУ и конденстаор для ДНАТ-150 тоже должны быть 150? Или они все одинаковые для всех? Просто получается что придется в разных местах все заказывать

 
Вот нашел то что мне надо кажется

Дроссель

1И150ДНАТ46Н-015

лампа

Л2084. Лампа 150Вт LU150W/100/E40 натриевая (General Electric) трубчатая колба

ИЗУ

Устройство зажигающее ИЗУ-Л1М100-700/220 IP54 для ламп ДНАТ/ДРИ 100-700 Вт (Лидер-СВ Челябинск)

Помогите с конденстаором определится

Конденсаторов специально для ламп не нашел =)

Вот кстати магаз где все это купить можно в Москве, 5 офисов + онлайн магазин

http://www.electro-mpo.ru

 
друга вот двигай в этот магаз тебе там все и соберут

 
друга вот двигай в этот магаз тебе там все и соберут
Я вот и думаю что лучше так сделать. Но дело в том что немного приболел. Да и тем более мне кажется там будет какая нить жэнщина-продавце которая ничего не понимает. Сегодня приду с работы - звякну туда и узнаю про наличие таких женщин-продавщиц. Просто если бы я знал какой конденсатор - я бы щас заказал прямо и вечером домой принесли бы уже.

Спасибо за совет

 
Сделал бокс!

Купил лампу днат-150

Пришло время делать вентиляцию

Сейчас все собрал, подключил лампу, поработала она часик где то и я температуру замерил. Оказалось 42 градуса!!!

Бокс находится в комнате, температура в которой 24-25 градусов. В боксе есть щели неплохие. Могу заделать, но вот думаю, надо ли?

Хочу совет где мне в боксе дырочки сделать и какой вентиль купить. Что бы не шумел (спать в этой комнате надо потом еще)

Заранее спасибо.

Фоточка

[attachment=0]090.JPG[/attachment]

 
Назад
Сверху