Y Griega - Сатива-бонсай в старом холодильнике. LED, коко, SтелS и чокнутая улитка.

Я трубку в ацетоне вымачивал, а бонг можно как бро выше сказал в в порошке, либо можно горячей лимонкой залить

 
В общем, после того как попробовал пропущенную через вапорайзер шмаль курить, и обнаружив что ТГК там остается еще уйма, залез я в интернет и заказал себе посылочку.

А вчера вечером, вот, успел уже получить :)

01.jpg

Ну и что там покажет вскрытие?

02.jpg

Боросиликатное толстенное стекло, 350Х56 мм, прямой, стильный, без нелепых рисунков.

03.jpg

Внутри хуева гора всяких перколяторов-бульбуляторов, шипов для льда. Бонг без турбо, если кто заказывать решит. Это я такой выбирал. Больше прикалывает шлиф дергать. Хотя, и ничего не дергая прекрасно курится, пепел сам тухнет, как нечему дымить становится. А тянется через сито прекрасно.

05.jpg

Заказывал с Банггуда, тама есть и еще парочка интересных вариантов. И цены... Этот стоил меньше 2500 руб. А из местных магазов таровать - просят за аналогичные изделия в 3-4 раза больше. Дошло прекрасно, в фирменной банггудовской посылке, упаковано в пенопласт и в надувную упаковку, в какую электронику обычно пакуют.

А, поскольку вчера важный для меня суд был, из-за которого последнее время я с форума совсем пропал, и в суде я местных чиновников натянул-таки как хотел, и по всем пунктам выиграл. Так что, вечер выдался самое то, чтобы объявить "полный безлимит" и вдоволь протестировать девайс :0b3b9ace67e8f3a8e620e9b9ac0a46b

В целом доволен. Единственное, не подумал... Бонг прозрачный, смолы и крошки на нем сразу видны становятся. Не красиво. Чистить придется часто. А чистить из-за обилия перкаляторов - только химией. Причем специальной у меня нет, и у китаез не нашел, а из специального дорогого магаза заказывать религия не позволяет. Камрады, кто чем девайсы моет из хозяйственно-бытового? На ум ацетон приходит, бенз калоша но больно вонючи...
поверь мне на слово, вот как раз тут лучше не экономить, спирты не сильно дешевле выйдут, а понту с них мало, но поймешь ты это только после покупки химии, я вот такой порошок юзал, локу чайную в бонг - стакан кипятка в бонг, рукой в перчатке горло заткнул 2 раза струхнул - все идеально чисто до скрипа, вся мойка бога с 2м полосканием - 1мин и банки хватит на очень долго, моя банка пережила 2 бонга, не жалей 100 рублей, а пожалей себя, потому как банка проха такого тебе точно месяц жизни сэкономит...

Снимок.JPG

 
не жалей 100 рублей, а пожалей себя, потому как банка проха такого тебе точно месяц жизни сэкономит...
Эй, это моя коронная фраза!

А если серьезно, я бы конечно заказал порошок вместе с бонгом, если бы покупал в спец. магазине. Но на Банге, увы, чистящих не было. А бонг уже пришел, и шишки уже кучерявятся, и вечера становятся все длиннее и зимнее... в общем, чистить как-то надо :-?

Соль с водой, моющие средства - точно минус :( верх и низ еще отмываются, а между перкаляторами ужос. Кислота лимонная - вроде работает. Но скорее ак протектор. Если в воду добавить чайную ложку на стакан, меньше прилипает. Спирт работает. но его тупо жалко, т.к. расход большой, покупка с проблемами, да и впрямь не дешевле спец. средств. так что пожалуй, стоит спец. средство купить. Просто в ру-магазах доставка выходит столько же, сколько и само средство. И это не сильно радует.

Но с другой стороны, обычно в подобных "средствах" ничего сверхъестественного. И если знать состав, то заменить их легко на что-то доступное и бытовое. Жизненный опыт показывает. производитель нашел секрет, бадяжит теперь порошкии сливки собирает :)

 
Этак рассуждать, хорошие репорты вообще скука страшная, у всех одинаковые шишки наростают. Зато в трешовых репортах мучаются и страдают все кусты по-разному :weedpoke: :vampire:

Вот так моя Грега выглядела в прошлые выхи.

01.jpg

А так - выглядит на сегодня.

02.jpg

Разница, как видите, не особо заметна даже на глаз, когда фото одно под другим расположено. Хотя, если сравнивать а-ля "найди десять отличий", становится заметно, что отличия все-таки наросли. А если сравнивать с фотками пятнадцатидневной давности из 1 поста, наросло дохрена и, думаю, масса сухого за это время удвоилась.

03.jpg

Кто помнит, я делал швази на 7 побегах, а 8-й оставлял как "контрольный". Чтобы можно было посмотреть, каков в итоге будет результат.

А на этом фото постарался так выбрать ракурс, чтобы "масштаб" сохранить как можно точнее, и выглядели побеги на фото так же, как я их в жизни вижу.

Видно, что шишка на нещипанном побеге самая "жиденькая". Но вот если взглянуть на нее вблизи:

04.jpg

"Пушок" на верху появился буквально недавно, и на ветке с листьями его явно больше, чем на всех остальных! То есть, ветка не только самая маленькая, а, походу, и самая зрелая. То есть остальные не только больше, но и собираются цвести и набирать массу дольше...

05.jpg

Ну и просто чтобы было - пара "маковок". В принципе, все ощипанные побеги на сегодняшний день практически сплошь покрылись шишками.

На сегодняшний день "пройдена" примерно половина цвета.

В росте вверх растение практически тормознуло. То есть, есть "рывок" в росте после перевода на 12 часов, но после рост замедляется и растиха, считай, только на увеличение массы шишек работает. Можно бы было еще недельку веги дать, но, судя по всему, там реально рост на дни идет, ведь за день растиха могла на 3 см вытянуться, а после перевода это расстояние "утраивается", и превращается уже в 10 см разницы конечного "роста" куста.

В общем как-то так)

Ооо дааа...

Коротенько о дегустации: забил в вапрор, попробовал - выхватил бледного. Врубил кое как ютупчик, провтыкал...

Потом затерзали меня смутные сомнения по поводу того, что остается в вапорайзере после парения. Забил водного тем, что дул через вапор. Курнул мокрого, и снова выхватил бледного!

Так что засомневался я в вапорайзере чутка... Явно он не все выпаривает. Хотя вроде стафф весь прожаривается, коричневеет. И легкий "дымок" от него выдыхаешь, и парил вроде достаточно долго...

Грега реально лютая. Но с другой стороны, после буквально пары "переборов" выработался к ней иммунитет, и уже не убивает так сильно. Вообще, могу уже сказать, что гров удался. Если бы то, что сейчас на ветках было бы всем моим урожаем, все равно бы остался доволен как слон, тем более для первого грова. Но... впереди еще минимум месяц цвета :gallery_103797_270_3617:
Красота!

Желаю удачного завершения грова!

Бонг - шикарный! Но мне кажется,что он под ресин заточен... Янтарь курят через такие бонги, и от янтаря он меньше забивается-грязнится

 
Камрады, кто чем девайсы моет из хозяйственно-бытового? На ум ацетон приходит, бенз калоша но больно вонючи...
Бро, вот уже три года бонг мою спиртом 96 градусов и соль поваренная. Смолы отмывает на ура, а накипь лимонкой обычной. Перепробовал много вариков, остановился на этих, как самые эффективные. Не считая конечно спец-приблуд.

 
Эй, это моя коронная фраза!

А если серьезно, я бы конечно заказал порошок вместе с бонгом, если бы покупал в спец. магазине. Но на Банге, увы, чистящих не было. А бонг уже пришел, и шишки уже кучерявятся, и вечера становятся все длиннее и зимнее... в общем, чистить как-то надо :-?

Соль с водой, моющие средства - точно минус :( верх и низ еще отмываются, а между перкаляторами ужос. Кислота лимонная - вроде работает. Но скорее ак протектор. Если в воду добавить чайную ложку на стакан, меньше прилипает. Спирт работает. но его тупо жалко, т.к. расход большой, покупка с проблемами, да и впрямь не дешевле спец. средств. так что пожалуй, стоит спец. средство купить. Просто в ру-магазах доставка выходит столько же, сколько и само средство. И это не сильно радует.

Но с другой стороны, обычно в подобных "средствах" ничего сверхъестественного. И если знать состав, то заменить их легко на что-то доступное и бытовое. Жизненный опыт показывает. производитель нашел секрет, бадяжит теперь порошкии сливки собирает :)
Ну у тебя выбор пойти в местный магаз с бонгами и сравнить цены с инетом и если разницы нету, то прийдется покупать, даже если в 1500руб встанет банка такого порошка(я в москве брал в оффлайн магазе за 700-900) - то ничего страшного, по расходу он экономный и работает на все 100%, как описал, ну а особо экономные могут не сливатьвсе в канализацию а мыть 2-3 раза, но как по мне гон это... Что до состава, думаю ничего сложного - типа: смесь нескольких обезвоженых оснований хорошо растворимых в воде(типа Барий\натрий\калий) в конечно секретной пропорции, а также пенообразователя - который не мылится и легко смывается, и всяких присадок (возможно Амиачно-нашатырной группы) и образив типа микросферы, но бадяжить самому - проще раз в год выделить даже двушку, наверное...

PS
Это как с мылом -ты чо думаешь кусок сейфгарда стоить 100р должен, да и секрета в мыловарении нету давно, но все равно мало кто сам варит мыло дома с целью сэкономить, хотя даже если делать самому мыло из основы покупной британской(все оч качественно выходит) - все равно выгода есть в разы...

 
Идешь в магнит и покупаешь AZELIT, если нет в магните покупаешь в пятерочке. Стоит дешево, после нее бонг как новый

 
Но мне кажется,что он под ресин заточен... Янтарь курят через такие бонги, и от янтаря он меньше забивается-грязнится
Понятно, что с янтаря бонгу грязниться тупо нечем :) Но нет, колпак явно под россыпь бошек. Да и курится через него прекрасно.

Бро, вот уже три года бонг мою спиртом 96 градусов и соль поваренная.
Соль помогла в тех местах, куда смогда "засыпаться" - сверху бонга и в самой нижней части. А между перкаляторами она не попадает :( И не отшкрябывает внутри ничего. Это вариант для бонгов попроще - без перкаляторов или с одним.

смесь нескольких обезвоженых оснований хорошо растворимых в воде(типа Барий\натрий\калий) в конечно секретной пропорции, а также пенообразователя - который не мылится и легко смывается,
Не вижу честно смысла делать именно СМЕСЬ оснований, т.к. их химические свойства очень похожи. И обычно примерно одинаково что NaOH что KOH работают.

А под вот это определение хорошо подходят, правда без присадок 1) пищевая сода. 2) "Крот" для чистки труб. второй варик - сущий термояд. Для рук опасно. Как-то у девушки раковину ремонтировал, а она, клуша, насыпала туды крота и не предупредила - руки неделю в норму приходили, кожа как после загара облезала.

Вообще, проверить есть ли щелочь в составе очень просто. Замечал, чтобы твой порошок при растворении разогревал воду? Если да - в основе щелочь. Если нет - вряд ли. Щелочи греют воду вплоть до закипания, когда растворяются.

Ну у тебя выбор пойти в местный магаз с бонгами
В обл. центре штук 5 табачных отделов, трубками, кальянами торгуют. Бонги есть только в одном, и то акриловые игрушки. Я сначала хотел в местном магазе бонг взять. Но ничего не подобралось :( Хотя, наверное, средства для чистки кальяна тоже подойдут. Когда ходил не обращал внимания, есть ли что-то там для чистки...

PS
Это как с мылом -ты чо думаешь кусок сейфгарда стоить 100р должен, да и секрета в мыловарении нету давно, но все равно мало кто сам варит мыло дома с целью сэкономить, хотя даже если делать самому мыло из основы покупной британской(все оч качественно выходит) - все равно выгода есть в разы...


Не совсем соглашусь. В целом ты прав, конечно. Но практика показывает что зачастую все совсем не так. Производитель берет, грубо, какой-нибудь отбеливатель, сыплет в свою тару и продает втридорога. И узнав примерно состав, ты тупо понимаешь, что это, в целом, отбеливатель. Покупаешь "ваниш" и о чудо, он моет ничуть не хуже фирменного средства. Самому бадяжить и гранулировать состав в этом случае уже не надо. С 80% фирменных "составов" так и оказывается.

Легкий старт для двигателя - это эфир.

Антифлоант для нахлыста, чтоб мушки не тонули - силикон, как в прозрачной губке для обуви.

Во...

Сам пока писал сообразил!

Скорее всего, годная жижа для мытья бонга - зимняя жидкость для стеклоомывателя! В составе изопропиловый спирт и моющие добавки. Насчет концентрации сомневаюсь только... Ну да попробую, отпишусь.

Идешь в магнит и покупаешь AZELIT
Ок, тоже попробуем :) Он ведь тоже для ухода за стеклами и керамикой? Вполне возможно, тоже изопропанол в составе...

З.Ы. в гроубоксе был маленький форс-мажор. Ничего серьезного, но понервничал чутка.

Поливаю, значит, меряю параметры дренажа, а там 181 Х10 :-0

Я такой: Не понял???????????????

Пролил Y ведром воды. Потом разобрался.

В приборе батарейки издохли, начал глючить, часть кристаллов на экране тупо сама включилась.

Заменил батарейки - все стало норм. А Греге все равно пора было флаш делать. Будем считать что уже :cool:

 
ну азелит, точно должен что-то омыть, тоже на основании замес у него кажись, но фонит как дохлая тварь(фонит во время процеса после запаха вроде не было)... А так все эти средства на щелочах инфа сотка, по поводу "схемы с отбеливателем" - ситуация вполне норм для рашки, а средство явно импортное, так что есть надежды... 
А так пробуй потом отпишешь у меня кент ваще все приблуды Амвэем моет, но там за те бабки, средство  не то что до блеска мыть должно, а еще  кой чего вроде как тоже ...

 
Последнее редактирование модератором:
Ладно, бразы, спасибо за отклик, с бонгом совладаю как-нибудь :)

Подскажите по выращиванию.

По паспорту Грега должна цвести 80-95 дней. Подскажите, с какого момента это считать?

С перевода на 12/12? Или с показа пестиков? Или с момента как первая шишечка показалась?

Что-то сейчас даты по своей же теме поднял... Перевод был 4 октября. Прошло 74 дня. И если от этой даты отсчитывать, то пора переходить на окончание цикла - снижение концентрации компота, рипен там, водичка, засуха... получается 10 дней рипенить, минимум 10 потом - проливать водой, вот уже и 94 дня, если от перевода считать. Сегодня-то полюбому компотом полью, наведен уже, а после?

Или так переформулирую вопрос: По каким признакам определить, что растихе пора на рипен?

 
Ладно, бразы, спасибо за отклик, с бонгом совладаю как-нибудь :)

Подскажите по выращиванию.

По паспорту Грега должна цвести 80-95 дней. Подскажите, с какого момента это считать?

С перевода на 12/12? Или с показа пестиков? Или с момента как первая шишечка показалась?

Что-то сейчас даты по своей же теме поднял... Перевод был 4 октября. Прошло 74 дня. И если от этой даты отсчитывать, то пора переходить на окончание цикла - снижение концентрации компота, рипен там, водичка, засуха... получается 10 дней рипенить, минимум 10 потом - проливать водой, вот уже и 94 дня, если от перевода считать. Сегодня-то полюбому компотом полью, наведен уже, а после?

Или так переформулирую вопрос: По каким признакам определить, что растихе пора на рипен?
Здорово бро. Я по трихомах смотрю, как только чуток янтаря появилось, сразу перевожу на воду.

 
Я по трихомах смотрю, как только чуток янтаря появилось, сразу перевожу на воду.
То есть, ты не рипенишь? Поливал компотом, а после сразу водой. Тут я знаю, что по трихомам смотрят.

Но когда трихи желтеть начали давать рипен уже поздно. По идее я должен как-то определить момент "за 10-15 дней до пожелтения трихом", и начать поливать рипеном. А как это делается? Или тупо "по паспорту" ориентируясь?

Так тогда уже пора, вроде, переходить к финальной стадии...

 
То есть, ты не рипенишь? Поливал компотом, а после сразу водой. Тут я знаю, что по трихомам смотрят.

Но когда трихи желтеть начали давать рипен уже поздно. По идее я должен как-то определить момент "за 10-15 дней до пожелтения трихом", и начать поливать рипеном. А как это делается? Или тупо "по паспорту" ориентируясь?

Так тогда уже пора, вроде, переходить к финальной стадии...
Просто я не вижу смысла рипенить. Зачем ускорять процесс, если она своим ходом может созреть. Травить растиху из-за пару грамм лишнего веса перед финишой чертой. Это моё сугубо личное мнение.

 
Эй, это моя коронная фраза!

А если серьезно, я бы конечно заказал порошок вместе с бонгом, если бы покупал в спец. магазине. Но на Банге, увы, чистящих не было. А бонг уже пришел, и шишки уже кучерявятся, и вечера становятся все длиннее и зимнее... в общем, чистить как-то надо :-?

Соль с водой, моющие средства - точно минус :( верх и низ еще отмываются, а между перкаляторами ужос. Кислота лимонная - вроде работает. Но скорее ак протектор. Если в воду добавить чайную ложку на стакан, меньше прилипает. Спирт работает. но его тупо жалко, т.к. расход большой, покупка с проблемами, да и впрямь не дешевле спец. средств. так что пожалуй, стоит спец. средство купить. Просто в ру-магазах доставка выходит столько же, сколько и само средство. И это не сильно радует.

Но с другой стороны, обычно в подобных "средствах" ничего сверхъестественного. И если знать состав, то заменить их легко на что-то доступное и бытовое. Жизненный опыт показывает. производитель нашел секрет, бадяжит теперь порошкии сливки собирает :)
Бро, в автомагазинах по спрашивай grass motor cleaner. Я пол года назад покупал 5л канистру примерно за 500-600 рублей. Супер концентрированная химия, отмывающая даже с самых усранных двигателей пригоревшее масло по принципу - распыли на поверхность и через минуту смой водичкой. На бонге не пробовал, но думаю проблем не будет. При использовании запах сильно едкий. Есть и в литровых бутылках. Если на этикетке имеется надпись "Новая формула без щелочи", то это брать не сто́ит. Разводится для сильных загрязнений, если память меня не подводит 1:4 с водой.

1902bd6s-480.jpg

 
Просто я не вижу смысла рипенить. Зачем ускорять процесс, если она своим ходом может созреть.
Тут речь не о том, чтобы ускорять, а о том, чтобы постараться подгадать. И времени чтобы у растихи норм было, и лишние соки чтобы в шишки она перекачать успела.

Да и у меня рипен был запланирован в программе гровинга с самого начала, так что попробую его применять в этот раз. Не понравится - больше не буду.

в автомагазинах по спрашивай grass motor cleaner.
Щелочью движки мыть? :-0 А алюминию ничего не делается? он же сразу реагировать со щелочью начинает, водородом пузырить... Или из-за того, что контакт минута не успевает детали поесть?

В общем, нацепил на телефон линзу, вот что увидел:

IMG_20191218_091355.jpg

Отдельные трихомы желтеют уже, так что с рипеном смысла тянуть не вижу.

С сегодняшнего вечера начинаю рипенить, если  слишком рано - мастадонты гровинга, откликнитесь и остановите. Но сдается что за дней 10(плюс промывка), да с рипеном готовность будет то, что доктор прописал.

 
Последнее редактирование модератором:
Щелочью движки мыть? :-0 А алюминию ничего не делается? он же сразу реагировать со щелочью начинает, водородом пузырить... Или из-за того, что контакт минута не успевает детали поесть?
Бро, я в химии не силён. Скорее всего адекватная концентрация и недолгий контакт оставляют детали чистыми, но не поеденными.

 
Пришла пора приподнять репорт из анналов.

Итак, у Греги было 5 поливов рипеном, по 2.5 литра 4г/л. Кроме того, я поливал через день, чередуя водой. Производитель писал, что для коки нужно больше концентрацию. - 5 г на литр. Но:

1) Грега всю дорогу была на "голодных шарчах" - давал ей меньше, чем на бутылках рекомендуют.

2) Таки, почти чистая сатива, а они любят поменьше PPM

3) Дженерал Гидропоникс были замечены за тем, что завышают необходимую концентрацию своих удобров так, что растиха на грани передоза оказывается, чисто маркетинг.

В общем, что-то мне подсказало лить не 5, а только 4 кубика рипена на литр компота. ПШ не корректировал при этом. Ну а что получилось - судите сами:

1.jpg

Общий вид моей девчули на сегодня. Обратите внимание на листья. Они скрутились, это произошло буквально на 2-3 день как начал давать рипен. Примерно тогда же заметил, что шишки тоже стали прибавлять вширь.

Кой-где на листах появились "когти" - проявился нехват калия.

2.jpg

Ну и маковка одной из шишуль крупно.

По этому фото не понятно, но "на глаз" вижу однозначно - +20-25% к шишкам, именно за то время, пока давал рипен.

Связано ли это именно со сменой кормежки, или "удачно" время совпало, что Грега сама стрельнула - судить пока не берусь. Но факт на лицо - шишки стали и толще, и плотнее, и если ветку покачать, сразу понятно, что и тяжелее. При этом я не могу сказать что рипен какой-то вред растению причинил (когти - ИМХО фигня на таком сроке) - это явно не было "преждевременным убийством" растихи, как обычно отзываются о рипене. Когда Чернику рипенил, и репорты других камрадов читал, всегда рипен практически убывал, сжигал листья. А вот шишки прибавлялись не у всех...

В общем,экспириенс последних дней заставил всерьез задуматься - а не мудили ли мы все с поливом рипеном, тупо устраивая растихе передоз и кривой Пх до кучи, вливая СЛИШКОМ большую концентрацию? Однозначно выводы делать рано, основываясь на одном наблюдении, но пока в будущем я планирую свои растихи продолжить рипенить, но сниженной дозировкой. А для этой - решил переходить на воду, после 5 поливов рипеном. Думаю, достаточно.

Вчера у растихи была засуха. Сегодня пролью большим количеством воды, и далее только Н2О, опять засуха, темень, харвест... Можно бы где-то тут медку "вклинить", но на кокосе, где свет попадает, какие-то микроводоросли завелись. Вреда вроде не делают, но и подкармливать их дополнительно не хочу.

З.Ы. Теперь уже со 100% уверенностью видно - Швази на моем кусту сработало, на оборванных ветках шишек больше. А растут они ровнее и вертикальнее: та, что с листьями "торчит" теперь в сторону, портя внешний вид куста. Если покачать за основание, видно, что ветка легче остальных (собственные колебания у нее быстрее, значит масса меньше).

З.З.Ы По поводу чистки бонга - нашел годное средство из хозмага. "крот" для труб. Стоит 17 руб. Есть везде, не пахнет и справляется на твердую 4. Минус только один - перчатки маст хэв. Жидкость-незамерзайка тоже моет, но хуже справляется между перкаляторами. А простой бонг без них возьмет легко.

 
 Ну наконец то показал фотки девчули, шикардос *thumbsup*
 Какая высота средняя колы, тоесть от начала роста шишек и до макушки?
 

Когда Чернику рипенил, и репорты других камрадов читал, всегда рипен практически убывал, сжигал листья.
 Ну как бэ на листья пох, рипен забирает все полезные эллементы с листьев(в том числе), и направляет на шишечный рост. После этого листву курить смысла особо нет.

 
Какая высота средняя колы, тоесть от начала роста шишек и до макушки?
25-30 см. Больше по 30. Если на 8 помножить - два-два с полтиной метра непрерывной бОшки выросло)))

 Ну как бэ на листья пох, рипен забирает все полезные эллементы с листьев(в том числе), и направляет на шишечный рост.
Сам по себе рипен забрать ничего не может, просто растиха не получает нужных элементов, и, типа, сама их выжирает из того, что не особо нужно - листья, стебли. Но... когда чернику поливал, она сразу в желтизну ударилась, лист посох, а такого прироста бошек я и не видел. И выглядело это не как "рывок", а как отравление и последующее увядание. Я с тем же успехом мог тупо концентрацию компота повысить до 2000, а Пш понизить до 4.5, и поливать этим. Растиха точно так же бы "скукожилась", и типа "дозрела".

Да и пока принимал решение рипенить или нэ, прочитал немало отзывов, мнений и репортов. Обычно в результате растение практически помирало, но относились к этому как "так и должно быть". А должно ли? Ведь наша цель-то чтобы бошек больше выросло, а не листья убить. Просто у многих мэнов растихи желтели, но массы не особо добавляли. А у меня получается наоборот - прибавила, но не пожелтела. Выходит, одно из другого вовсе не следует?

Вообще, рипен - удобрение для последнего периода жизни растихи. А не яд. То есть по логике у него должна быть подходящая дозировка для растихи, оптимальная, и возможно "передоз" устроить. Если следовать советам с банок того же производителя, сативе передоз 100% гарантирован. Почему к рипену эта же логика не относится?  Что, если "так и должно быть" - на самом деле симптомы передозировки рипена?  Ну и если это так, чего тогда удивляться что у некоторых растихи не то, что не прибавляли, а только хуже было, в то время как другие в принципе хвалят и видят результат. Но вообще все это лирика, мысли вслух. Нужно больше экспериментов, чтобы выводы делать.

Ну наконец то показал фотки девчули, шикардос *thumbsup* 
Да, бро, в жизни лютые изменения, времени на форуме тусить совсем не остается :( Радует что изменения положительный характер носят - ввязался опять в учебу. Все свободное время набиваю руку, пишу код, делаю домашки, занимаюсь дополнительно. 2 года такого марафона предстоит... Код а ганджой дружить не особо-то и хочет, так что курить только совсем перед сном остается. Так что на след. гров скорее всего буду выращивать индику, чтобы лучше высыпаться)

А на форум вернусь обязательно, как голова немного к новому режиму адаптируется. Взрослым время требуется, чтобы мозг снова "включился" в учебу. Многие бросают в этот момент, говоря мол взрослые учиться уже не могут, а на деле нужно просто стену "сопротивления" проломить, а после дело пойдет гораздо легче. Но сейчас очень тяжело, мозги кипят, кроме собственно програмирования в выбранном направлении уйма высшей математики, смежных технологий, по девопсу знания срочно подтягивать и в порядок приводить пришлось. В общем, жизнь бьет ключом, да все по голове :) Но мы прорвемся))

 
а не рано ты перестал рипенить, чо трихомы порыжели?
я обычно перевожу на воду, уже после первых коричневых трихом, если ты в коксе ростиш, то мыть можно и ней 5-7, осмотическая вода вымывает субстрат в 0 за пару поливов - инфасотка

 
Последнее редактирование модератором:
 Какой запас высоты остался?
 

Сам по себе рипен забрать ничего не может, просто растиха не получает нужных элементов, и, типа, сама их выжирает из того, что не особо нужно - листья, стебли.
 Примерно это и имел ввиду, меняет баланс питательных веществ.( я слегка :gallery_103797_270_4920: , так что  прошу простить)
 

Я с тем же успехом мог тупо концентрацию компота повысить до 2000, а Пш понизить до 4.5
 А ПШ то зачем повышать?После рипена его ж надо выравнять.
 

Да, бро, в жизни лютые изменения, времени на форуме тусить совсем не остается
 Развитие всегда хорошо ;-)

 
чо трихомы порыжели?
Я пытался сфоткать через "чудо-линзу", автофокус у телефона с ума сходит, ни одного кадра не сделал более-менее четкого. Но глазами видно, в основном мутные, желтеют. А такие были до того как рипен давать начал:

IMG_20191218_091355.jpg

Сейчас в основном мутные, желтеющие.

я обычно перевожу на воду, уже после первых коричневых трихом, если ты в коксе ростиш, то мыть можно и ней 5-7, осмотическая вода вымывает субстрат в 0 за пару поливов - инфасотка
А я честно гря не уверен, что тут стоит делать... Вопросов позадовал перед тем как рипенить - тишина была. Производитель рекомендует неделю рипенить, потом на воде додерживать. Я и так 10 дней рипен давал. Явно он свое действие возымел, и растиха поняла что "пора пришла".

И явно ей еще нужно дать постоять, "дойти". Поэтому я планировал пополивать оставшиеся дней десять - пару недель водой. Знаю, что кокос моется идеально, а просто чтобы по "биологическим часам" теперь дозрела. И ты советуешь и дальше на рипене держать. Армани вообще примерно в этот момент:

как только чуток янтаря появилось, сразу перевожу на воду.
И не рипенит в принципе.

Так что что лучше для урожая - не знаю. Растиху пока рубить точно рано, а вот держать на воде до кондиции, или продолжить рипенить - не уверен :( Рипен явно дает результат. Но вопрос открытый - он продолжит его давать, или дальше начнет убивать растиху? Вопрос открытый. Решение нужно принимать пожалуй, вечером, так что жду мнений и советов.

 Какой запас высоты остался?
Общая высота куста от среза грунта примерно 40 см. Еще на 20 можно поднять лампу. Ну и держать ее к маковкам тоже можно и поближе, так что максимум запас примерно 30 см. осталось. Другой вопрос, что насколько лампа вглубь "пробить" сможет... ИМХО сейчас у меня в этом будет слабое место.

А ПШ то зачем повышать?После рипена его ж надо выравнять.
Я не ровнял. Померял - 5.4, ну и норм думаю... Плюс водой более щелочной перемежаю. А написал "для красного словца" просто логику показать. Что то, что считается обычным действием рипена смахивает на отравление и последующую болезнь растихи, а не на "рывок" и дозревание.

 Развитие всегда хорошо ;-)
Угу, только теперь и тут на гроверов натыкаешься... Я процентов на 90 уверен, что у автора канала "секретный сад" любимый язык python. Имя, естественно, тоже почти уверен что знаю, но тут свои догадки озвучивать не стану.

Вот так вот. Напрпавления, казалось бы, совсем разные. А учишься у одних и тех же людей...

 
Растиху пока рубить точно рано, а вот держать на воде до кондиции, или продолжить рипенить - не уверен
 Вообще рипен на финал созревания. Тоесть через раз поливаешь рипеном 10 дней, потом промываешь, сушишь, режешь. Рипен создает растихе "осень".
 А пш чего такой низкий оставил? Ведь усваимость веществ меняется.

Общая высота куста от среза грунта примерно 40 см.
 Вот думаю что надо было вегу нам немного удлинить, но кто ж знал, что тормознет она в вертикальном росте на цвете. 

 
А пш чего такой низкий оставил? Ведь усваимость веществ меняется.
Рипен - кислота. Это не я придумал, а производители. И вода у меня более щелочная, в районе 6.5-7.0 идет. Это именно рипен ее так "закислил".

Если бы добавил еще больше рипена, было бы еще кислее. Повышать мне в принципе не чем (так-то крот которым терь бонг мою покатит). Поэтому остановился с добавлением рипена, и оставил концентрацию поменьше той, что на банке рекомендуют. А каких-то указаний, что после добавления рипена в воду нужно щелочить дополнительно нет. Да и производитель сам бы мог щелочи добавить в удобрение, сделав его нейтральным. Но раз оставил кислым, я решил что в этом и есть "задумка". Усваиваемость меняется возможно. Но если она в "кислую" сторону смещается то как раз все сходится. А так 5.4 - это практически 5.5, кислотность которой всю дорогу поливал. Так что не думаю, чтобы для растихи это было неожиданностью.

 Вообще рипен на финал созревания. Тоесть через раз поливаешь рипеном 10 дней, потом промываешь, сушишь, режешь. Рипен создает растихе "осень".
Ну, это легче легкого "задним числом" рассуждать, когда дата харвеста уже известна. А отгадать без опыта, когда пора начинать давать рипен, так, чтобы и не слишком рано, и не слишком поздно, и растиха дозрела как раз к промывке и просушке - это вопрос открытый.

Да и сейчас: я как раз 10 дней рипеном-водой-рипеном поливал. Сейчас пролил водой. Растиха в принципе в той кондиции, что на фото. Хорошо прибавила, но явно не готова к рубке. И вопрос-то в том, как с ней дальше быть? Дать еще 2-5 раз рипена, или сигнал на "осень" уже прошел, и пусть растиха на воде подольше постоит, и "высосет" питательные вещества из стеблей, листвы?

Вот думаю что надо было вегу нам немного удлинить, но кто ж знал, что тормознет она в вертикальном росте на цвете. 
Да. Но походу СОВСЕМ немного. В моем случае - два, максимум три дня. т.к. на веге она давала по 3 см в день, а после перевода на цвет высота утроилась (в принципе - строго по паспорту, не смотря на обрезки). То есть получается, что за два дня наросло бы 6 (9) см, и они после превратились бы во все 18 (27) конечной высоты, то есть идеал. А передержи хоть 4-5 лишних дней - вросла бы в лампу. Так что в принципе я считаю, что переключился удачно. Но на следующий гров буду держать вегу дольше. Особенно учитывая, что скорее всего будет индика. Так что дождусь высоты в 30 см, и переключусь. Она удваивается - будет в районе 60 +-, самый нормуль)))

 
Назад
Сверху